Лекция о здоровье

Лекция о здоровье

Здравствуйте! Сегодня мы посвятим время здоровью.

Тема большая и не однозначная, поэтому постараемся охватить её не только с разных сторон, но и различных концепций. Есть прекрасная поговорка: — «здоровье не всё, но без здоровья, всё становится ничем». В полной мере, данное изречение понятно только больным 🙂

Ну что ж, давайте сперва обратим свой взгляд на Природу нас окружающую. Мы видим, что любое действие в окружающем нас мире сопровождается как минимум тремя этапами: вначале мысль, затем эмоции, затем физическое действие. Пару примеров для наглядности: мы хотим есть. Вначале мысль, затем мы открываем холодильник и радуемся, что есть что поесть или расстраиваемся, если он пустой, и только потом процесс поглощения пищи. Ещё пример: осознание, что надо идти на работу или в школу, бурные эмоции и затем само действие. Дети, кстати, тоже получаются по схожему принципу. Мысли, эмоции, дети. Всё это говорилось к тому, что процессы приводящие тело к физическому недугу совершенно аналогичны. То есть нарушение гармонии на любом уровне в итоге приведёт к поломке физического тела.

Исходя из этого предлагаю разобрать возникновение болезни детально.

1. Мысли. Ещё это называется ментальное тело — тело мысли. Ментальное тело, чтобы быть здоровым должно быть гармоничным. А как это гармоничное ментальное тело? В различных писаниях нам говорят, что необходимо контролировать свои мысли, не желать зла другим, не злословить, любить своих врагов, не завидовать и т.д. Всё это отражено в 10 заповедях.

Начинается всё с неправильных мыслей, с тех, которые идут вразрез с Природой. Когда мы противостоим Природе, она начинает от нас защищаться. Как она это делает?

Просто! Перестаёт давать нам энергию. На различных органах и тканях начинается энергетическое голодание. Это может проявляться в виде хронической усталости, подавленности, депрессией. На данном этапе вы можете ни на что не жаловаться.

Здесь же хотелось бы уделить внимание и на механизм воздействия негативных мыслей. Представьте, что обезьяна висящая на лиане захотела толкнуть соседа, висящего рядом. При толчке она отлетит на тоже расстояние что и другая. Потому что при приложении силы у энергетического импульса должна быть платформа. Каждому действию есть равное по силе противодействие. Из этого следует, что всё, что из нас исходит, вначале отталкивается от нас же. Если это добро, то вначале мы получаем добро, затем оно распространяется на других. Если же это нецензурная брань, то вначале, оттолкнувшись от нас, она разрушительно воздействует на наше тело, затем при движении к объекту теряет часть энергии и уже в меньшей разрушительной силе достигает оппонента. А если оппонент умеет защищаться, то вся эта энергия возвращается к источнику как бумеранг.

Нельзя не затронуть продолжение мыслей, то есть слова. Уверен, что многим известно высказывание, что словом можно вылечить, а можно и убить. Здесь же считаю уместным привести и целый ряд опытов, проведённых японцем Эмото Масару, который наглядно доказал воздействие слов и музыки на воду. А воды в нашем теле около 70%.

Подводя итог, можно смело говорить о том, что любые наши мысли влияют в конечном итоге на тело физическое.

2. Эмоции. За эмоции отвечает астральное тело или тело эмоций.

Возможно вы слышали о психосоматических заболеваниях. Начальный диагноз данного процесса — ВСД (вегето-сосудистая дистония). Это когда вы нервничаете, переживаете, а потом начинает болеть сердце к примеру. Все болезни от нервов и только венерические от удовольствия. Как сделать так, чтобы не нервничать? Учителя человечества советуют нам держать себя постоянно в максимально гармоничном состоянии сознания и на максимально высоком уровне вибраций. Но как же это тяжело! Можно воспользоваться простым приёмом — три глубоких вздоха, или, на худой конец, гомеопатией в случаи истерики))) Про такие методы как медитация, в этой статье внимания мы уделять не будем.

В каждой диктовке даваемой нам, Учителя говорят о любви. Не чувстве любви, а состоянии любви. Если вам нравится цветок, вы его срываете, а если вы любите цветок, вы его поливаете. Если вы любите, то даже зло, направленное вам, не воспринимается. Вы же не воспринимаете то, что ваши маленькие дети могут вас ударить и говорят вам, что вы плохой. Если вы не можете решить проблему, поменяйте отношение к ней. Но только не уходите от её решения, потому что уход от проблемы решением не является. Это только добавит вам хронических болезней. Если вы не можете победить врага — подружитесь с ним. Целый ряд вековых мудростей даны нам, для того, чтобы содержать наше эмоциональное тело в гармонии.

О вреде неуравновешенности вроде поговорили. Давайте затронем механизмы, позволяющие нам восстановить тело эмоций. Здесь многие могут безапелляционно сказать, что нервные клетки не восстанавливаются. И это будет совершенно верным утверждением, сказанным до 1987 года. Именно тогда, канадский патолог Ганс Селье доказал, что нервные клетки при стрессе не погибают. Они сворачиваются как молоко при кипячении и их можно восстановить. Правда древние мудрецы знали об этом тысячи лет, но доказать смогли только недавно.

Но прежде чем описать процесс, хочу дать определение стрессу. Стресс – это перевозбуждение или перенапряжение нервной системы. Этот процесс сродни передачи электричества у нас дома. Есть сеть, есть предохранители. Если напряжение в сети изменилось, сгорает предохранитель, но не сгорает квартира. В нервной системе точь в точь. К примеру: человек порезал палец, ему больно. Это хоть и стресс, но нервная система его выдержала и послала сигнал отдёрнуть руку. А вот если палец оторвало, то боли нет. Нервная система предохраняет вас от болевого шока, но при этом часть нервной цепи более не способно передавать сигнал в мозг и обратно. Часть нейронов свернулась, но не погибла.

Вернёмся к восстановлению нервной системы. Природа имеет встроенную систему восстановления, которая известна всем нам. Это мысли перед сном, да-да, те самые, которые не дают нам уснуть, если день был насыщен событиями. У Кастанеды этот процесс называется вспоминанием. Когда вы вновь возвращаетесь к событию и прокручиваете его ещё раз. Нервная система в этом случае имеет возможность привести себя в порядок и высвободить это перенапряжение.

Для того, чтобы высвободить стресс нам надо пройти обратным путём. Так как стресс — это перенапряжение, то противоположным состоянием будет являться покой, то есть сон. Но просто сон убирает лишь поверхностные стрессы, а что делать с серьёзными? Для этого нужен глубокий сон. Учёные из института мозга в Москве выяснили, что стадия глубокого сна у человека длится всего примерно 20 минут и в этом состоянии в мозгу фиксируются альфа-волны. 20 минут явно не хватает современному человеку, который ходит на работу или в школу. И вот тут приходят на помощь тысячелетние знания. А именно медитация, но как уже было сказано выше, это тема отдельной лекции.

Что мы имеем к этому моменту? Мы недополучаем энергии, потому что наши мысли не соответствуют эволюционному развитию вселенной, то есть они не гармоничны Природе. Наши клетки вместо 220 вольт получают 150-200, у кого как. И ко всему прочему, наша нервная система не проводит к клеткам 100% информации, а та, что проходит, может быть не полноценна. И вот уже с такими проблемами мы плавно подошли к телу физическому.

3. Физическое тело. Чтобы не оставить в стороне аллопатическую, то есть нынешнюю современную медицину, начнём сразу с неё.

21 век. Вы знаете хотя бы одного здорового человека в своём окружении? Нас окружает множество врачей и медицинских центров, современнейшая аппаратура, а люди болеют больше и больше. Парадокс. Но если взглянуть на методы лечения, которые особо не отличаются во всех странах мира, то вообще не понятно почему люди не умирают до 50. Хотя для этого делается абсолютно всё)) В современной медицине нет лечения направленного на её причину, за исключением травматологии. Вы знаете лекарства для правильных, гармоничных мыслей или для доброжелательной улыбки?

В институте одна ооочень пожилая преподавательница сказала нам: «все умирают от рака, только не все до него доживают». Суть этого выражения стала понятна совсем недавно. Но не будем забегать вперёд и вернёмся к нашему любимому физическому телу.

Как мы уже разобрали, ему не хватает энергии и центральная нервная система не может в полной мере регулировать жизненные процессы обмена и защиты, потому что многие каналы связи повреждены стрессами. При понимании всей ужасающей картины происходящего, невольно задаёшься вопросом, а можно ли вообще что-то сделать?

Человек создан по образу и подобию и как-то сложно при таком раскладе представить себе кашляющего Бога или сопливых ангелов. Значит возможно быть здоровым. Сложно, но можно постараться.

У физического тела основных проблем всего четыре. Это обмен кислородом в лёгких, доставка питательных веществ по сосудам, всасываемость этих веществ в кишечнике и вывод токсинов. Если есть хоть одна нарушенная система — здоровым вам не быть. Какие наиболее частые патологии мы встречаем? Гипертония, астма, дисбактериоз. Как вы понимает не всё так однозначно как говорится, но близко к истине.

Как лечимся мы? Если поднялось давление, идём к врачу и нам назначают лекарства от давления. Заметьте, нам не предлагают излечиться, нам предлагают снизить давление. А так как оно у нас каждый день, то пить лекарства надо пожизненно. Это очень глупо. Проще и дешевле вылечить атеросклероз или снять спазм и про давление забыть. Или, например, у нас постоянная слабость, утомляемость. Мы сдаём кровь и у нас определили анемию. Нам кто-нибудь сказал от чего она? Скорее назначат лекарство поднимающее гемоглобин. Опять же причина никому не интересна. А она может быть, просто, в забитых грязью нашей окружающей среды лёгких. А запор, вздутие, урчание, газообразование… Мы устраняем причину или пьём лекарства от вздутия, полезные бактерии, кушаем чернослив для того, чтобы хотя бы сегодня сходить по-большому. Причина — дисбактериоз. К сожалению, лечится очень сложно. Проблема в том, что в кишечнике нет свободного места. Как только оно освобождается, то тут же засеивается первыми попавшимися бактериями. Если вы едите мясо, то скорее всего первые попавшиеся будут плохими. Для того, чтобы правильно засеять, бессмысленно пить йогурт или живые бактерии. Они лишь улучшат пищеварение в просвете кишечника на время приёма, но на всасываемость продуктов в нём, это никак не скажется и ваша усталость и анемия останутся. Для того, чтобы правильно засеять, надо убить то, что есть. В этом вся и сложность. Поэтому совершенно бессмысленно пить таблетки от давления, если забиты сосуды или есть кальций, потому что он не усваивается кишечником из-за дисбактериоза. Всё таблетки, которые вам назначают в поликлинике лишь делают вид, что помогают. В действительности это ещё один удар по печени и почкам, а в реальности — это ещё более тяжёлые последствия. Потому что загоняя болезнь внутрь и блокируя её выход вы даёте ей передышку для того, чтобы собрать сил на поражение более серьёзного органа или системы.

В формате данной статьи у меня нет возможности ответить на вопрос: — Что же делать? Но часть информации будет рассмотрено в других публикациях.